• 欢迎访问公务员报考网!提供2025年全国公务员考试时间、成绩查询、报名时间、报名入口、报考条件、职位表、考试公告、考试科目、考试大纲、历年真题、分数线查询等公考资讯。

公务员报考网

2019国考行测方法:迅速解决行测朴素逻辑之半真半假题

2018-06-05   来源:公务员报考网"    点击:511   

 本期为各位考生带来了2019国考行测方法:迅速解决行测朴素逻辑之半真半假题。相信行测考试肯定是不少考生需要努力攻克的一道坎儿。

本期为各位考生带来了2019国考行测方法:迅速解决行测朴素逻辑之半真半假题。相信行测考试肯定是不少考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的常识面之广,考试知识点之细,需要开始做到在积累的同时学会肯定的解题方法。国考网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来肯定的帮忙。
更多国考复习方法详见2019年国考通用教程

仔细研读下文2019国考行测方法:迅速解决行测朴素逻辑之半真半假题

在近几年行测考试中,朴素逻辑题型的考查都有所涉及,命题种类的考查存在固定的规则,只须能把握规则,对于命题种类的题目解决起来还是比较轻松的,而朴素逻辑并没有固定的推理规则能让大家直接用,但没规则不意味没解题的办法和方法,因此辨别题型特征与学会特定的解题方法,对于提高大家的做题速度与正确率特别要紧。今天专家就与大伙谈一谈一种半真半假的题型。

所谓半真半假型指的是题干中每一个人说了两句话,其中有一句为真,一句为假,求结论的题型。比如:

【例1】地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每一个图形编了代号,然后请五个同学上来每个人认出两个洲。同学们的回答都不同,

甲:3是欧洲,2是美洲;

乙:4是亚洲,2是大洋洲;

丙:1是亚洲,5是非洲;

丁:4是非洲,3是大洋洲;

戊:2是欧洲,5是美洲。

地理老师说:你们每个人对了一半。

依据上述条件,下列判断中正确的是。

A.1是亚洲,2是欧洲 B.2是大洋洲,3是非洲

C.3是欧洲,4是非洲 D.4是美洲,5是非洲

【分析】C。分析:假设甲说的2是美洲为真,那样戊的2是欧洲和5是美洲都为假,与题干每个人都对了一半矛盾,所以2是美洲必为假,则3是欧洲为真,则戊的2是欧洲为假,5是美洲为真,丙的5是非洲为假,1是亚洲为真,乙的4是亚洲为假,2是大洋洲为真,丁的3是大洋洲为假,4是非洲为真。故选C项。

那样在刚刚这道题中后面的推理过程是一个比较简单的过程,但此题解题的重点在于可以选择甲所说的2是美洲如此一句话做假设。为什么教育专家可以迅速找到如此一个迅速的突破口?是由于在这些题型中有如此一个总结:假如某个人的一句话中的元素可以涉及另一个人两句话中的元素,那样这句话肯定是假的。正如刚刚那道题当中2是美洲这句话涉及到了戊的2是欧洲中的2与5是美洲中的美洲,所以这句话肯定是假的。大家再看一道例题:

【例2】婴幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一块玩「猜一猜,我最棒」游戏,马老师对小朋友们说:我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是哪种颜色的球?猜对了奖励小红花!然后,她请小朋友们闭上双眼,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的状况如下:

情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。

可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。

安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。

老师告诉她们,每个人都只猜对了一半。

请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

【分析】D。安安说的黄球在最上层的抽屉涉及到了情情的两句话,所以这句话必为假,所以红球在最底层的抽屉为真,所以红球在最上层的抽屉和红球在中间抽屉都为假,所以黄球在中间抽屉与蓝球在最上层的抽屉为真,故选择D项。

专家提醒各位考生:解朴素逻辑的题目必须要会认题型找相对应的解题办法,才能事半功倍,致胜公考。


上一篇:


下一篇: